Отделение патологии новорожденных

Запевалова
Татьяна Алексеевна

422-58-58

Отделение организовано на 25 коек: 20 для лечения доношенных и 5 для лечения недоношенных детей. Отделение расположено на двух этажах первого корпуса.

В отделении имеются:

• В составе третьего этажа: 8 палат совместного пребывания «мать и дитя», где одновременно может находиться 17 детей с матерями + 1 палата для новорожденных детей, где пациенты находятся под наблюдением среднего медицинского персонала, одновременно здесь может находиться 5 детей.
  • В составе второго этажа: 5 палат совместного пребывания «мать и дитя», где одновременно может находиться 9 детей с матерями. На данном этаже проходят лечение дети с ОРВИ и гнойно-септическими заболеваниями, с целью разобщения потока больных. В каждом боксе имеется санитарная комната для матерей.
  • Процедурный кабинет.
  • Молочный буфет.
  • Раздаток – буфет для приема пищи матерями.
  • Ординаторская
  • Кабинет старшей медсестры.
  • Кабинет кастелянши
  • Санитарные комнаты
  • Служебные помещения.

Отделение работает в тесной взаимосвязи с параклиническими службами. Имеется возможность проведения ультразвукового обследования, ЭЭГ и ЭКГ новорожденным детям в тяжелом состоянии у постели больного. Имеется возможность проведения лабораторных исследований круглосуточно в экспресс-лаборатории стационара. Каждый бокс оснащен подводкой кислорода.

В отделении работает высококвалифицированный медицинский персонал: врачи и мед. сестры высшей и 1-ой категории.

Сплоченный коллектив отделения ежегодно пополняется новыми молодыми кадрами.

Заведует отделением врач-неонатолог высшей категории Запевалова Татьяна Алексеевна со стажем работы более 35 лет.

Сестринский коллектив возглавляет старшая медицинская сестра высшей категории Зыбкина Наталья Евгеньевна.

Незаменимым сотрудником отделения является процедурная медицинская сестра Андреева Наталья Валентиновна, владеющая навыками выполнения сложнейших манипуляций у новорожденных детей.

За порядок в отделении отвечает сестра-хозяйка Пряничникова Наталья Владимировна.