«Детская городская клиническая больница №1
Приокского района г. Нижнего Новгорода»

464-10-69

Порядок выбора лечащего врача

Приложение №16 к приказу №56 от 03.05.2018г.

Порядок выбора пациентом (замены) лечащего врача в ГБУЗ НО «ДГКБ №1».

В соответствии со статьёй 21 закона №323-ФЗ «Об основах охран здоровья граждан в РФ» гражданин имеет право на выбор (замену) врача с учётом его согласия.

Лечащий врач – врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и лечения.

Лечащий врач назначается   главным врачом больницы, (заведующим отделением).

Лечащий врач:

- организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента в соответствии с Порядками, Стандартами оказания медицинской помощи и клиническими рекомендациями (протоколами лечения),

- предоставляет гражданину информацию о состоянии его здоровья,

- по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум,

- устанавливает основной клинический и сопутствующие диагнозы, наличие осложнений, обеспечивает реабилитацию,

- информирует гражданина о бесплатных, имеющихся в наличии лекарствах, медицинских изделиях, продуктах лечебного питания в соответствии с Программой,

- рекомендует план дальнейшего ведения пациента в амбулаторных условиях,

- организует при необходимости перевод в другое медицинское учреждение.

Порядок выбора лечащего врача в ГБУЗ НО «ДГКБ №1»:

1) В случае требования пациента о выборе лечащего врача гражданин обращается к руководителю больницы с заявлением в письменной форме.

2) Заявление регистрируется секретарём в Журнале регистрации обращений граждан.

3) При подаче заявления гражданин должен представить следующие документы:

- паспорт,   полис,     СНИЛС.

4) Главный врач в течение 3-х рабочих дней со дня получения заявления информирует заявителя о принятом решении в устной (электронная, телефонная,   почтовая связь) или письменной форме:

* в случае отказа даётся письменный ответ заявителю с обоснованием отказа.

* при утвердительном ответе возможен устный ответ заявителю с предложением выбора из списка квалифицированного специалиста той же специальности.

5) На основании информации, представленной главным врачом, гражданин осуществляет выбор врача с его согласия.

Порядок замены лечащего врача в ГБУЗ НО «ДГКБ №1»:

1) В случае требования гражданина о замене лечащего врача он обращается к руководителю больницы также с заявлением в письменной форме, в котором указаны существенные основания для замены.

2) Заявление регистрируется секретарём в Журнале регистрации обращений граждан.

3) При подаче заявления гражданин должен представить следующие документы:

- паспорт,   полис,   СНИЛС.

4) Главный врач в течение 3-х рабочих дней со дня получения заявления информирует заявителя о принятом решении в письменной или устной (почтовая, телефонная, электронная связь) форме:

* в случае отказа даётся письменный ответ заявителю с обоснованием отказа,

* при утвердительном решении ответ может быть дан устный при наличии согласия ранее выбранного и указанного в заявлении врача либо заявителю предлагается выбрать из списка квалифицированного специалиста той же специальности и с его согласия.

5) Возложение функций лечащего врача соответствующей специальности осуществляется с учётом его согласия.

Приложение №17 к приказу №56 от 03.05.2018г.

Образец заявления о выборе (замене) врача в ГБУЗ НО «ДГКБ №1».

Главному врачу ГБУЗ НО «ДГКБ №1»

ФИО ______________________________

От ________________________________

(ФИО заявителя)

Адрес: _____________________________

Паспорт: ___________________________

__________________________________

Полис: ____________________________

СНИЛС: ___________________________

Контактная информация:

Телефон: __________________________

Эл почта: __________________________

Заявление.

В соответствии с п.2 и п. 7 статьи 21 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323 – ФЗ пациент имеет право на выбор (замену) лечащего врача.

Руководствуясь вышеизложенным,

ПРОШУ:

Предоставить мне возможность получать медицинскую помощь врача

(ФИО врача, специальность)

От выбранного врача __________________________________________________________

согласие получено/согласие не получено/с соответствующей просьбой непосредственно к выбранному врачу не обращался (ась).

Причины смены врача:

• качеством оказания       медицинской помощи не       удовлетворён (а);
  • при обращении к врачу в медицинской помощи было отказано;
  • выбранный врач       пользуется большим доверием/имеет больше       опыта/ более квалифицирован и т.д.
  • другая причина:

Дата:                                               Подпись: