Порядок госпитализации для оказания
высокотехнологичной медицинской помощи

При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи лечащий врач поликлиники и (или) больницы оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью лечащего врача, печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);
  2. Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии);
  3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
  4. Код диагноза основного заболевания по МКБ-10 ;
  5. Профиль, наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, показанного пациенту;
  6. Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;
  7. Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии).

К направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи прилагаются следующие документы пациента:

1. Выписка из медицинской документации, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
  2. Копии следующих документов пациента:

а) документ, удостоверяющий личность пациента (основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт ;

• документом, удостоверяющим личность лица, трудящегося по найму, занятого или работающего в любом качестве на борту морского судна (за исключением военного корабля), морского судна рыбопромыслового флота, а также судна смешанного (река — море) плавания, используемых для целей торгового мореплавания, является удостоверение личности моряка ;
  • документом, удостоверяющим личность военнослужащего Российской Федерации, является удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации ;
  • документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем, является свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, а документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем, является удостоверение беженца;

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

• документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство;
  • иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

б) свидетельство о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);
в) полис обязательного медицинского страхования пациента;
г) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

1. Согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.

При отсутствии полного пакета документов или при необходимости дополнительных исследований направляющая медицинская организация (или сам пациент) представляет дополнительные документы в течение трех рабочих дней.

При наличии полного пакета документов (но не позже 3 дней после первого обращения) проводится заседание комиссии по отбору детей на оказание ВМП.

Комиссия выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний для госпитализации пациента с учетом оказываемых больницей видов ВМП в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента Талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи).

Основанием для госпитализации пациента в стационар является решение врачебной комиссии больницы по отбору пациентов на оказание ВМП . Протокол комиссии прилагается к пакету документов.