Отделение реанимации
и интенсивной терапии

Весной 1972 года впервые в Нижегородской области в нашей больнице была создана палата реанимации и интенсивной терапии на 4 койки по инициативе главного врача Баландиной Альбины Федоровны и при активном участии заместителя главного врача по медицинской части Санниковой Нелли Михайловны. Организация работы палаты было поручена врачу анестезиологу-реаниматологу Булдынской Людмиле Исмаиловне, окончившей клиническую ординатуру по детской хирургии с анестезиологией при ГМИ на кафедре детской хирургии. Первым врачом, принятым в штат службы, был Кузмичев Юрий Георгиевич, ныне профессор НМА, а также два врача-интерна: Сумин Александр Иванович, в последующем заместитель главного врача по хирургии и Седов Иван Алексеевич, в последующем заведующий отделением анестезиологии. Отрабатывалась тактика ведения больных с патологией, вызванной стафилококковой инфекцией, в т. ч. стафилококковой деструкцией легких, остеомиелитом, менингитом, сепсисами. В первый год работы палаты, в которую поступали крайне тяжелые больные из всех больниц и участков города и области, удалось снизить летальность в три раза. Большой вклад в развитие отделения внесли бывшие старшие медсестры Болоничева Вера Васильевна и Солнцева Наталья Алексеевна.

В 1974 году в отделение были приняты врачи Нефедов Геннадий Васильевич и Кирбасов Александр Николаевич на место ушедших врачей Сумина Александра Ивановича, Седова Ивана Алексеевича и Кузмичева Юрия Георгиевича. Продолжалась отработка тактики ведения больных со стенозирующими острыми ларинготрахеитами в стадии декомпенсации. Впервые в Нижегородской области в отделении реанимации стали применять продленную интубацию трахеи с помощью зарубежных термопластичных трубок, были прекращены в этих ситуациях операции — трахеостомии, приносящие косметический ущерб пациентам.

В 1979 году палата реанимации преобразована в отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 коек, а в 1986 году- на 12 коек. Отделением руководит Авдеева Наталья Ивановна. Сформировалась высокопрофессиональная команда врачей:

• Седышев Вадимир Иванович,
  • Новожил Александр Вениаминович,
  • Беловы Григорий Михайлович,
  • Мясников Юрий Владимирович,
  • Чурин Сергей Павлович,
  • Осипова Светлана Анатольевна,
  • Апенкина Анастасия Владимировна.

В настоящее время отделение является много профильным, занимающимся спасением детей в экстремальной ситуации с любой педиатрической, хирургической травматологической патологией и при необходимости-инфекционной патологией.

В отделении трудится замечательный коллектив медицинских сестер во главе со старшей медсестрой Зотовой Галиной Александровной. Это медсестры высшей категории:

• Сухова Надежда Валентиновна,
  • Кулакова Наталья Алексеевна,
  • Пронина Наталья Леонидовна,
  • Суркова Евгения Владимировна,
  • Смирнова Оксана Николаевна,
  • СлизоваНаталья Владимировна,
  • Судакова Надежда Витальевна,
  • Балденкова Наталья Владимировна,
  • Прохожева Наталья Александровна,
  • Самсонова Ирина Павловна,
  • Горбунова Светлана Вячеславовна,
  • Петухова Светлана Сергеевна,
  • а также медсестры Захарова Ирина Сергеевна, Стешова Светлана Александровна, Сапарова Наталья Валентиновна, Гусева Любовь Александровна.